Организация дистанционного обучения в КГУ им. А.Байтурсынова

Основная часть учебного времени студентов, проходит на портале дистанционного обучения университета http://md.ksu.edu.kz/ .

Образовательный процесс реализуется на основе удаленного  взаимодействия преподавателя и студента в системе дистанционного обучения Moodle. Все обучающиеся имеют свои виртуальные «личные кабинеты», в любое время им доступны лекции и другие методические пособия преподавателя.

Все, что необходимо  студенту для дистанционного обучения - доступ в интернет, компьютер, наушники и веб-камера.

В течение учебного семестра студенты:

• изучают  полнотекстовые и видео материалы по дисциплинам в учебных курсах системы дистанционного обучения Moodle;
  • выполняют тестовые опросы, контрольные задания, курсовые работы  и отправляет их на проверку и оценку преподавателям в Moodle;
  • просматривают отзывы и оценки преподавателей за выполненные задания;
  • участвуют в он-лайн лекциях, вебинарах, получают он-лайн консультации преподавателей в течение всего срока изучения дисциплин.

В конце каждого семестра подводится итог их работы - внутрисеместровая аттестация по изученным дисциплинам. А затем проводится сессия.

Учебно-экзаменационные сессии проходят в университете. Студенты приезжают только на экзамены и в это же время посещают консультационные занятия по дисциплинам следующего семестра. В настоящее время университет отрабатывает процедуру проведения удаленных сессий, которые исключают необходимость приезда студента в университет.

Очевидные преимущества дистанционного обучения:

• Возможность обучаться в  любое время;
  • Возможность обучаться в своем темпе;
  • Возможность обучаться в любом месте;
  • Учеба без отрыва от работы и отсутствие необходимости ежедневно посещать учебное заведение;
  • Постоянное активное общение и обсуждение тем с заинтересованным сообществом на специальных интернет-платформах.
КГУ