Особенности дистанционного обучения в КГУ им. А.Байтурсынова

Обучение с применением дистанционной образовательной технологии осуществляется:

- по сокращенным образовательным программам на базе технического и профессионального образования, продолжительность 3 года;

- на базе высшего образования, продолжительность 2 года;

- по основной образовательной программе только для лиц с особыми образовательными потребностями (в т.ч. инвалиды детства, инвалиды I и II групп), продолжительность 4 года.

Основная часть учебного времени обучающихся с применением дистанционных технологий проходит на портале дистанционного обучения университета md.ksu.edu.kz

В университет студент-первокурсник ОБЯЗАТЕЛЬНО должен приехать в сентябре на установочную неделю, которая будет проходить в период с 07.09.2020 по 12.09.2020.

Во время установочной недели (в университете):

- студентам выдадут логины и пароли, расскажут, покажут и научат работать на портале в системе дистанционного обучения Moodle;

- студенты познакомятся с преподавателями, эдвайзерами, сотрудниками директората и института дистанционного обучения и профессионального развития;

- по каждой дисциплине 1 семестрасогласно расписанию занятий преподаватели проведут консультационные лекции, расскажут об особенностях своего курса и заданиях на семестр.

В период учебных семестров студенты обучаются на портале:

- изучают дисциплины в системе дистанционного обучения Moodle;

- выполняют тестовые опросы, контрольные задания, выполняют и защищают курсовые работы и отправляет их на проверку преподавателям в Moodle;

- просматривают отзывы и оценки преподавателей за выполненные задания;

- участвуют в он-лайн лекциях (вебинарах и веб-конференциях), получают он-лайн консультации преподавателей в течение всего срока изучения дисциплин.

В конце каждого семестра проводится внутрисеместровая аттестация: автоматический расчет семестрового рейтинга по каждой дисциплине (среднее арифметическое оценок за все контрольные задания) и определяется допуск на экзамен.

Экзамены проводятся дистанционно в он-лайн режиме, в форме автоматизированного компьютерного тестирования либо устно, посредством веб-конференции.

В конце обучения в университете проводится итоговая государственная аттестация - студенты сдают государственный экзамен и защищают дипломную работу.

Таким образом, за весь период обучения студенты обязательно должны приехать в университет ДВАЖДЫ – на установочную неделю 1-го семестра и на итоговую государственную аттестацию.

Подробно о системе дистанционного обучения Moodle,вебинарах, внутрисеместровой аттестации, экзаменах, летнем семестре и производственных практиках вы узнаете на установочной неделе.

КГУ